Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МКДОУ  Силикатненский  детский сад «Сказка» согласно проекту разработаны и функционируют медицинский, пищевой, прачечный блок, административно-хозяйственные, складские и подвальные помещения. Состояние материально – технической базы соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметной среды детства включает оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей.

В детском саду  имеется музыкальной,  физкультурный  залы для проведения музыкальных и физкультурных занятий, праздников, развлечений. В музыкальном зале имеется фортепьяно, методическая литература, развивающие музыкальные игры,  детские музыкальные инструменты, шумовые, ударные и  народные инструменты.
Спортивное оборудование расположено в физкультурном в зале и включает в себя: мячи, скакалки, обручи, гимнастические палки,  кегли, скамейки, флажки, ленточки.

Предметно – развивающая среда в четырех группах обеспечивает развитие ребенка дошкольного и раннего возраста, материалы и пособия доступны, функциональны, обеспечивают условия для самореализации детей.
Во всех  группах оборудованы  центры экспериментирования, активности, сюжетной игры, строительства, искусства. Подобрана литература для  детской библиотеки, разнообразные развивающие игры. Для развития театрально – игровых способностей детей  подобраны различные виды театров: кукольный, плоскостной, настольный,  теневой, шапочки и костюмы для игр драматизации, атрибуты, декорации, детская литература.
В группе раннего возраста для детей оборудованы уголки  «Ряженья», центры для развития  игровой, двигательной и предметной деятельности.   В каждой группе детского сада имеется  детская игровая мебель, игровой материал.

В кабинете заведующей для работы установлен компьютер, принтер  МФУ.

В методическом кабинете подобрана библиотека методической литературы  по  программе "От рождения до школы" под ред. Веракса С.А.. , пособия, методический материал для воспитателей по пяти  основным направлениям развития детей: физическому, художественно – эстетическому, познавательному, речевому, социально – коммуникативному развитию. Для работы имеется компьютер, принтер.

Медицинский блок в ДОУ включает: медицинский, процедурный кабинет  и изолятор. Кабинеты оснащены всем необходимым медицинским оборудованием, мебелью, бактерицидной лампой, лекарственными препаратами первой необходимости.
На пищеблоке установлены  2  электрических 4 – конфорочных  плиты с духовкой, электромясорубка, кухонный инвентарь .
В  прачечной  находятся стеллажи для хранения мягкого инвентаря, стол для глаженья.  Горячее водоснабжение в учреждении осуществляется с помощью электрических водонагревателей. Для экономии энергоресурсов установлены счетчики  холодной воды и электроэнергии. Для безопасного пребывания детей в детском саду установлена автоматическая пожарная сигнализация.

В детском саду имеется возможность ознакомления с природой: территория МКДОУ прекрасно озеленена,что позволяет формировать у детей бережное отношение к природе, вовлекать детей в посильную трудовую деятельность, направленную на сохранение и улучшение окружающей среды.

Спортивная площадка на улице, которая оборудована малыми формами для обучения детей основным видам движений, песочная дорожка, игровая площадка.