Основная информация

МКДОУ  Силикатненский детский сад «Сказка».  В настоящее время в ДОУ функционирует  4  группы  для детей от 2  до 7 лет.

Уровень образования – дошкольное

Форма обучения – очная

Обучение и воспитание ведется в ДОУ  на русском языке.

По состоянию на 01.09.2023г. - 75  воспитанников.

Финансирование производится за  счёт бюджетных ассигнований муниципального  бюджета, частично -областного бюджета.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета - 0 чел.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и юридических лиц - 0 чел.

Образовательная программа МКДОУ Сказка

Наименование Образовательная программа МКДОУ Сказка
Государственная аккредитациянет
Уровень образования не указан
Нормативный срок обучения 5 лет
не указано
Образовательная программа МКДОУ Сказка
не указано

Описание образовательной программы

Основанием для разработки образовательной программы стали  нормативно-правовые документы Министерства образования и науки Российской Федерации:

1.Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»  от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ;

2.Приказ Минобрнауки России «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»  от 17.10.2013 № 1155

3.Приказ Минпросвещения РФ от 31.07.2020 N 373 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам-образовательным программам дошкольного образования.

4.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № СП 2.4.3648-20 , « Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20″ санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи” и др.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 16 от 30.06.2020 г. Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП3.1/2.4 3598-20. «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована Программа Организации .

Образовательная программа  ориентирована на детей от 1,5 до 7 лет.

КРР организуется:

• по обоснованному запросу педагогов и родителей (законных представителей);
  • на основании результатов психологической диагностики;
  • на основании рекомендаций ППк.

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с частью 65 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2022, № 39, ст. 6541), пунктом 1 и подпунктом 4.2.62 пункта 4 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. № 884 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 32, ст. 5343; 2022, № 46, ст. 8024), приказом Минпросвещения от 24.11.2022 № 1022 утверждена новая федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – далее ФАОП ДО.

Используемые Примерные программы;

Программа состоит из обязательной части  (ФОП ДО) и части и формируемой участниками образовательных отношений, реализуется педагогическими работниками ДОО во всех помещениях и на территории детского сада, со всеми детьми ДОО. Программа ДОО опирается на Федеральную образовательную программу дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденную Приказом Министерства просвещения Российской федерации №1028 от 25 ноября 2022г.

Социальное партнерство МКДОУ

Реализация воспитательного потенциала социального партнерства предусматривает различные варианты  сотрудничества с  учреждениями города.

Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей.

Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями обучающихся

Согласно п. 26.1 ФОП ДО, главными целями взаимодействия педагогического коллектива ДОО с семьями обучающихся дошкольного возраста являются:

– психолого-педагогическая поддержка семьи;

– единство подходов к воспитанию и обучению;

-повышение компетентности родителей.

Вариативная часть отражает развитие детей в социально-коммуникативном развитии. Выбор данного направления для части, формируемой участниками образовательного процесса, соответствует потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива.

Внедрение ФО ДО

Аннотации к рабочим программам, рабочие программы

Не указаны