Международный День родного языка!!!

18 февраля 2022 г.

Информация о проведённых мероприятиях, посвященных

Международному Дню родного языка с 14 по 22 февраля 2022г

Образовательная организация

Цель мероприятия

Сенгилеевский район

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Силикатненский детский сад «Сказка»

14.02.22

Чтение русских народных сказок

Донести до малышей содержание произведения.

Уметь раскрыть замысел автора, воспитать нравственное отношение к литературным персонажам, их чувствам, поступкам.

Интонационно передать своё отношение к героям произведения.

Развить интерес к художественной литературе.

Научить отличать сказку от рассказа.

Развить умение рассказывать сказки, побуждать ребят к драматизации.

15.02.22

Беседа «Национальные игры»

Знакомить детей с культурой, традициями народа и формировать здоровый образ жизни.

Расширять представления детей о традициях и обычаях народа.

Формировать чувство причастности к истории народов мира через ознакомление с народными играми.

Развивать двигательную активность и физические качества, способствуя формированию ЗОЖ.

Воспитывать доброжелательность между детьми, обучая их регулировать выражение своих эмоций во время подвижных игр.

16.02.22

Конкурс рисунков по национальным сказкам

Формирование у детей активной жизненной позиции в вопросах детской национальной  литературы.  Активизация и повышение качества работы по формированию интереса к творческой деятельности детей и к художественной литературе.

18.02.22

Беседа «Национальные костюмы»

Приобщение детей к национальным традициям, воспитание уважения к народному костюму, развитие интереса к народной культуре. Продолжать знакомить детей с народным костюмом, дать знания о назначении отдельных его частей.